La incapacidad por maternidad

Hace unos meses Raquel se enteró de una maravillosa noticia ¡está esperando a su primer bebé! Estaba muy feliz pero también descubrió que no sabía nada acerca de la incapacidad por maternidad.

Para evitar que llegado el momento tú pases por lo mismo, decidí acercarme a la Lic. Adriana Ramos quien labora en el área de Recursos Humanos, y así despejar las dudas que tenía acerca del tema.

¿Cuántos días de incapacidad por maternidad otorga el IMSS?


La incapacidad consta de 84 días. Puede iniciar 14 días anteriores al parto y termina 70 días después de ocurrido el mismo.

Durante ese tiempo, ¿Quién va a pagar mi sueldo?


Primero debes cerciorarte de haber cotizado en el IMSS al menos 30 semanas en el último año, anteriores a la fecha en que inicie la incapacidad. Cuando no se cumplan el patrón queda a cargo del pago del salario *íntegro. 

*Al 100%, según el artículo 103 de la Ley del Seguro Social.

Mi jefe me ofreció trabajar desde casa ¿Me puede seguir depositando cada quincena?


Durante el periodo de incapacidad, no se puede registrar una remuneración económica a tu persona, porque se cancelaría tu derecho a la incapacidad. Debido a esto no es recomendable que aceptes la propuesta de tu jefe y si acaso, es mejor que llegues a un acuerdo para que te den vacaciones una vez que nazca tu hijo.

¿En qué momento debo comenzar a asistir a mis citas del IMSS?


Para que el IMSS te extienda la incapacidad por maternidad debes acudir una vez a tu Unidad Médica Familiar para que se  haga el trámite y seas beneficiada con este derecho.

¿Cómo se cobra la incapacidad?

La incapacidad se puede cobrar en el banco 7 días después de expedida y hasta 30 días posteriores. Para esto debes acudir al banco que te corresponda con la “copia de asegurado”. Esta información te la deben proporcionar en tu UMF (Unidad Médica Familiar).

Mamás Aserrín, recuerden compartir esta nota con todas sus amigas que estén por solicitar su licencia por maternidad.

4 Comments
  1. una pregunta y a los papás cuanto tiempo les dan de incapacidad después de que la mama se alivia o a ellos no les dan incapacidad

  2. Tengo duda hace una año 3 meses me alivie de mi primer hija y cobre mis incapacidades prenatal y postparto. Me dieron una cantidad igual en las dos incapacidades de 42 días. Ahora mi pregunta es si me tienen que dar la misma cantidad que me dieron la vez pasada? Porque estoy embarazada de nuevo.? Es lo que yo quiero saber!! Cuanto me toca ahora?

  3. Una duda si mi incapacidad abarca el mes de diciembre que pasa con el deposito del aguinaldo

Leave a Reply

Your email address will not be published.